Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Библиотечный центр для детей и юношества "Читай-город"

Курирующее подразделение:
Комитет культуры
Адрес:
173024, Великий Новгород, Мира, 1
Электронная почта:
Адрес сайта в сети Интернет:
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях:
Социальные сети:
Номера телефонов:
(816 2) 62-03-61, 33-15-16
Сведения о руководителях учреждения:
Директор - Лапиньш Анна Николаевна
Описание задач и функций подведомственной организации:
Библиотечный Центр «Читай-город» ведет свою историю с 1996 года когда произошло объединение Новгородской областной детской библиотеки (основанной в 1959 году) и Новгородской областной юношеской библиотеки (основанной в 1969 году).
«Читай-город», является муниципальной общедоступной библиотекой, обеспечивает равный свободный доступ к достижениям мировой культуры, содействует всестороннему развитию личности, социализации и профессиональной ориентации юных читателей, оказывает методическую помощь взрослым пользователям, занимающимся вопросами обучения, воспитания, организации досуга детей и юношества.
Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» приоритетно обслуживает читателей детского и юношеского возраста, взрослых пользователей, занимающихся вопросами обучения, воспитания, организации досуга детей и юношества.
В 2005 году Библиотечному центру решением Думы Великого Новгорода был присвоен статус Центральной городской библиотеки для детей и юношества.
Цели деятельности: Поддержка, поощрение, полное и качественное удовлетворение информационных и читательских интересов детей и молодежи города. Привлечение к чтению детей города. Предоставление библиотечно-информационных услуг на эффективном уровне в современных социально-экономических условиях. Осуществление специальных проектов в помощь развитию городского сообщества на основе библиотечно-информационных ресурсов.
На сегодняшний день, «Читай-город» разделен на несколько территорий и расположен в разных частях Великого Новгорода.
В состав Библиотечного Центра для детей и юношества «Читай-город» входят 5 территорий:
1. Детская библиотека (ул. Белова, д.5, тел.: 77-51-62).
Обслуживаются дети от 0 до 10 лет, родители, воспитатели, педагоги.
Фонд, услуги: Детская художественная литература, мировая классика, сказки, фантастика и приключения, научно-популярная литература, справочные издания: "Все обо всем", "Я познаю мир", "Что есть что" и др., лучшие периодические издания для детей, книжки-малышки, книжки-раскладушки, игры и игрушки для малышей, книги для родителей и педагогов.
2. Подростковая библиотека (ул. Псковская, д.8, тел.: 77-54-27).
Обслуживает читателей школьного возраста.
Фонд, услуги: Детская художественная и отраслевая литература для детей школьного возраста. Справочный отдел: энциклопедии, словари, литература в помощь учебному процессу. Доступ к сети Интернет. Ксерокопирование. Ламинирование. Организация выставок (художественных, фото, прикладного искусства) в выставочном зале
3. Библиотека мировой художественной культуры и иностранных языков (пр. Мира, 1, тел.: 61-64-41, 50-24-20).
Обслуживает все категории читателей; фонд художественной литературы, языкознания и литературоведения ориентирован на читателей старше 12 лет.
Фонд, услуги: Издания по искусству, языкознанию, литературоведению, художественная литература: книги, периодические издания, альбомы, информационные материалы, ноты, фото-, фоно- и видеодокументы, CD. Учебники и учебные пособия по иностранным языкам, словари, аудио- и видеокурсы, произведения зарубежной художественной литературы в оригинале, зарубежная периодика. Доступ к сети Интернет (Интернет-класс). Редакционно-издательские услуги. Ксерокопирование. Ламинирование. Организация выставок (художественных, фото, прикладного искусства) в выставочном зале.
4. Молодежная библиотека (ул. Кочетова, 37, корп.1, тел.: 61-61-55, 61-60-16 )
Обслуживает все категории читателей, приоритетная группа - молодежь.
Фонд, услуги: издания по всем отраслям знаний, новинки популярной художественной литературы, бесплатный доступ к электронным базам данных. Доступ к сети Интернет. Ксерокопирование. Организация выставок (художественных, фото, прикладного искусства) в выставочном зале
5. Краеведческая библиотека (ул. Большая Московская, д. 37/9, Культурный центр «Диалог» , аудитория 121-122 Тел: 63-17-10)
Краеведческая библиотека, в которой собраны печатный и электронный фонд по новгородике – истории Великого Новгорода и Новгородской области. Обслуживает читателей всех возрастов.
Главной особенностью библиотеки является удаленное обслуживание пользователей в режиме 24/7 по любым вопросам новгородской тематики , которое обеспечивает сайт https://ant53.ru/

В настоящее время наиболее значимыми и интересными проектами Библиотечного Центра для детей и юношества «Читай-город» являются:
- программы поддержки летнего чтения (конкурс «Книгоралли», «Лето и книга»);
- «Мои первые книжки» (вовлечение детей дошкольного возраста в книжную культуру);
- Башня квиз — это ежемесячные интеллектуально-развлекательные игры для подростков и ежегодный Школьный турнир.
- программа «Крайпросвет», направленная на краеведческое просвещение и информирование читателей разных возрастов;
- программа «Информационная культура школьника», направленная на формирование у учащихся информационной культуры, культуры чтения и навыков независимого библиотечного пользователя;
- ресурсный центр изучения иностранных языков, в т.ч. развитие Немецкого информационного фонда при содействии Института имени Гете;
- «Семейный совет» и «Доктор книга» (создание информационной среды для молодых родителей);
- Городской фестиваль «Покажи язык» для детей и молодежи Великого Новгорода от 6 до 26 лет с целью увидеть и отметить их достижения в изучении иностранных языков (английского, немецкого, французского и других языков мира), и поддержать дальнейшее развитие их языковых навыков.
Устав подведомственной организации: