Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Новгородская детская музыкальная школа № 1 имени С.В. Рахманинова"

Курирующее подразделение:
Комитет культуры
Адрес:
173000, Великий Новгород, Большая Московская, 7 (левое крыло и пристройка)
Электронная почта:
Адрес сайта в сети Интернет:
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях:
Социальные сети:
Номера телефонов:
(816 2) 63-49-54, 63-88-54, 63-28-94
Сведения о руководителях учреждения:
Директор - Уварова Ольга Владимировна
Описание задач и функций подведомственной организации:
Старейшее музыкальное учебное заведение Великого Новгорода, основано в 1948 году.
Одним из первых коллектив преподавателей школы начал активную работу по изучению и пропаганде жизни и творчества великого земляка – композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова.
В 1973 году, к 100-летию композитора, в школе был открыт первый в стране музей С.В. Рахманинова, получивший статус народного.
2 апреля 1984 года Советом Министров РСФСР школе было присвоено имя С.В. Рахманинова.
В школе работает 41 высококвалифицированный преподаватель.
На подготовительном, фортепианном, струнном, духовом, народном, хоровом отделениях обучаются 510 учащихся.
Серьезное внимание школа уделяет развитию музыкальных способностей детей раннего дошкольного возраста. Этому способствует реализация проекта «Малышкина школа».
Ученики школы неоднократно становились лауреатами и дипломантами престижных конкурсов. За высокие достижения лучшие из них являются обладателями стипендий разного уровня.
За время существования школы сложились стабильные творческие коллективы: «образцовый художественный коллектив» хор мальчиков - лауреат Международного конкурса хоров в Швеции; камерный оркестр - участник фестивалей в Билефельде (Германия), Уусикаупунки (Финляндия), Берген (Норвегия); младший и старший хор девочек хорового отделения; ансамбли скрипачей старших и младших классов, инструментальный ансамбль «Soul».
Большое внимание уделяется в школе качеству преподавания. С этой целью школой установлены деловые контакты с рядом преподавателей Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, с ведущими преподавателями музыкальных школ Санкт-Петербурга и Москвы, привлекаются для консультаций известные музыканты, поддерживается работа мастер-классов.
Школа имеет сложившиеся зарубежные связи. С целью обмена опытом и концертными выступлениями учащиеся и преподаватели выезжают в Германию, Финляндию, Францию, Норвегию, Швецию, Швейцарию.
Школа имеет приспособленное здание, прекрасный концертный зал на 200 мест.
В течение года в школе проходит около 90 концертов классической музыки, большое количество значимых городских мероприятий.
Устав подведомственной организации: