Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства "Новгородский театр для детей и молодежи "Малый"

Курирующее подразделение:
Комитет культуры
Адрес:
173025, Великий Новгород, Мира, 32а
Электронная почта:
Адрес сайта в сети Интернет:
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях:
Социальные сети:
Номера телефонов:
(816 2) 65-54-53, 65-34-24
Сведения о руководителях учреждения:
Художественный руководитель - Алексеева Надежда Вениаминовна
Описание задач и функций подведомственной организации:
Новгородский городской театр для детей и молодежи «Малый» основан в 1990 году. Театр «Малый» является членом Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ), активным участником проектов Союза театральных деятелей России, входит в состав международной организации IETM (Европейские театральные встречи).
Художественный руководитель театра, режиссер Надежда Алексеева неоднократно становилась членом жюри и участником конференций на международных театральных фестивалях в Швейцарии, Канаде, Франции, Германии, Финляндии, Испании, Латвии, Эстонии, Венгрии, проводила мастер-классы в Норвегии, Южной Корее, ставила спектакли в Японии.
Театр «Малый» - активный путешественник, его спектакли побывали в Москве и Петербурге, Самаре и Магнитогорске, Перми и Екатеринбурге, встречались с публикой Южной Кореи и Японии, гастролировали в Венгрии, Болгарии, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Турции, Финляндии и др. На его сцене осуществили постановки режиссеры и художники Москвы, Петербурга, Швейцарии, Франции, Латвии. Театр «Малый» принимал участие в работе Международного театрального проекта «Волшебный Дом», посвященного адаптация классики для подростков. На данном этапе Новгородский театр «Малый» участвует в Программе государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации
За театром «Малый» закрепилось звание экспериментальной театральной площадки, где рождаются спектакли для молодого зрителя – как драматические, так и в стилистике театра движения, кукольные постановки и театра объекта. За двадцать прожитых лет в театре были поставлены более ста спектаклей, среди которых - «Король умирает» Эжена Ионеско, «Наш городок» Торнтона Уайлдера, «Дознание пилота Пиркса» Станислава Лемма, «Макбет» и «Зимняя сказка» Вильяма Шекспира, «Принц и дочь великана» по шотландским сказкам, «Небесный мост» по переписке Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке, «Танатос» и «Демон жизни», «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Соглядатай» Мориса Панича и многие другие.
Труппа театра состоит из профессиональных актеров, выпускников Санкт-Петербургской, Казанской театральных школ, а также выпускников актерского отделения НовГУ. С 2001 года театр совместно с НовГУ им. Ярослава Мудрого открыл актерский курс, выпускники которого в будущем станут актерами театра «Малый». С момента основания мастером курса стал профессор, народный артист СССР Зиновий Корогодский; после смерти мастера курс возглавляет Надежда Алексеева.
С 1992 года театр проводит Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL, посвященный театральным работам профессиональных театров в области мифологии. Фестиваль проходит раз в два года, программа представляет спектакли и для взрослой аудитории, и для детей в различных театральных жанрах: драматические спектакли, постановки театра кукол, театра объекта, современный танец, невербальное театральное искусство. Россия, Сингапур, Швейцария, Латвия, Венгрия, Испания, Эстония, Болгария, Сербия, Чехия, Южная Корея, Япония и др. – список стран-фестивальных участников постоянно пополняется. Шекспировские фантазии, библейские мифы, национальные эпосы, сказочные истории – более 100 театров уже представляли свои работы в фестивальной афише. Фестиваль также проводит актерские мастер-классы и лаборатории, посвященные молодой критике. Поддержку данному проекту оказывает Администрация Великого Новгорода, Министерство культуры РФ, Всемирная организация театров для детей и молодежи АССИТЕЖ, многочисленные международные фонды и организации, среди которых Институт Франции, Немецкий Гете Институт, швейцарский фонд Pro Helvetia.
Театр «Малый» принимает активное участие в международных проектах – на сцене театра в разное время ставили французские и швейцарские режиссеры, в 2010 году был осуществлен «Латвийский проект», представивший работы художника и режиссера из Латвии. В период фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL театр традиционно представляет искусство Швейцарии (проекты “Швейцарская линия”, “Швейцарский взгляд”, “Шаг в Швейцарию”), посвященный разным аспектам театральной культуры этой страны – драматическому театру, современному танцу, театру пантомимы. Поддержку проектам неизменно оказывает Генеральное Консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге и фонд "ПРО ГЕЛЬВЕЦИЯ". В 2009 году театр провел Ганзейский театральный фестиваль уличных театров, собравший театральные коллективы из России, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции в период Ганзейских дней Великого Новгорода.