На портале ведутся технические работы. Некоторые функции недоступны.

В обеденный перерыв я получила травму ноги по вине работодателя. Считается ли такой несчастный случай, связанным с производством?

Статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено, что рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему, в том числе, перерыв для приема пищи.

Вместе с тем, п. 3 ст. 227 ТК РФ прямо указывает на производственный характер события, если оно произошло на территории работодателя, но во время установленного правилами внутреннего трудового распорядка перерыва, в том числе, перерыва на обед.

Опубликован: 04.10.2021